Acquaforte e bulino. mm 370/374x495/498. Foglio: mm 432/455x580/600. Due esemplari della stessa tavola da Il Gran Teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi, pubblicato per la prima volta nel 1717 dal Lovisa, editore attivo in Venezia nella prima metà del XVIII secolo.
OPERA 1: Margini come in origine, traccia di piega di legatura in verticale al centro. Al margine inferiore piega di stampa e due piccole lacune, altre due piccole mancanze in alto a sinistra. Segni d'uso e traccia di vecchia polvere. OPERA 2: Grandi margini, l'inferiore leggermente resecato. Piega verticale di legatura al centro con due punti di fragilità riparati al verso.