Auction 53 - II / Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Lot 77

Sexto Canegallo (Genova, 1892 - 1966)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Meriggio. Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 560x600. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. 32/70. 2) Sera. Litografia a colori. mm 320x400. Foglio: mm 530x600. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.

OPERA 1: Fioriture sparse con minimi difetti, altrimenti buona conservazione. OPERA 2: Foglio brunito lungo i margini, altrimenti buona conservazione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 113 €