Auction 53 - II / Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Lot 78

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

[ Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) ]

Lotto composto di 5 incisioni.

1931-71.

Raccolta di 4 acqueforti. mm 165/200x150/350. Fogli: mm 280x405 cad. Tutte firmate e datate a matita in basso a destra. Numerazione a matita in basso a sinistra. Titolate a matita all'angolo inferiore sinistro di ciascuna. Compongono il lotto le vedute di San Nicola, Archi Santa Barbara, Il castello Medievale e Castello Svevo. Tutti i soggetti sono localizzati a Bari. Es. 85/100. SI AGGIUNGE: Checchi A., L'ultima Zena. 1971. Acquaforte. mm 290x250. Foglio: mm 500x350. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata e "Prova di stampa" a matita in basso a sinistra.

(5)

Opere con bruniture generali e fioriture sparse. L'ultima Zena è parzialmente applicata a passe-partout. Buona conservazione generale.

Auction expired!!!
unsold: 100 €