Auction 53 - II / Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
 Giuseppe Cassioli  (Firenze, 1865 - 1942) : Ragazza di profilo su piatto.  - Auction Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art  [II part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 131

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Ragazza di profilo su piatto.

Olio su piatto in legno smaltato oro. Diam. cm 21. Firmato sulla destra del supporto. Etichette recanti dati anagrafici dell'artista sul verso

Tracce d'uso sparse con forellini di tarlo lungo il bordo ed il fondo del supporto. Superficie frontale in buono stato conservativo.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 277 €