Acquerello su carta applicata a cartone. mm 230x175. Firma poco leggibile in basso a destra. Dettagliato e grazioso acquerello orientalista.
In cornice dorata: cm 42x37. Leggerissima brunitura marginale con piccole fioriture al margine superiore. Ottima conservazione generale.