Auction 53 - II / Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
 Anonimo del XX secolo : Studio religioso.  - Auction Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art  [II part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 113

Anonimo del XX secolo

Studio religioso.

Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 180x190. Iscrizione "F. Casorati" in basso a destra. Gran parte del disegno è realizzato su un foglio poi applicato a carta più leggera.

Supporto con un cedimento lungo una linea di china sulla destra del foglio. Difetti e pieghe sparse.

Auction expired!!!
unsold: 100 €