Auction 53 - II / Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
 Giuseppe Rondini  (Palermo, 1886 - Grottaferrata, 1955) : Roma.  - Auction Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art  [II part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 100

Giuseppe Rondini (Palermo, 1886 - Grottaferrata, 1955)

Rome, Lazio

Roma.

1931.

Acquaforte. mm 190x205. Foglio: mm 235x240. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Iscritto: "Il Comm: Rodolfo Mircacchi è grato" a matita in basso a destra sul passe-partout.

Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Opera brunita, altrimenti ottima conservazione.

Auction expired!!!
unsold: 100 €