Acquaforte. mm 190x205. Foglio: mm 235x240. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Iscritto: "Il Comm: Rodolfo Mircacchi è grato" a matita in basso a destra sul passe-partout.
Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Opera brunita, altrimenti ottima conservazione.