Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 54

Conferimenti e concessioni nel '500 e nel '700

Storia, Storia, Diritto e Politica

6 documenti manoscritti pergamenacei e cartacei.

XVI - XVIII secolo.

Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in latino e italiano. Dimensioni varie.

(6)

La raccolta comprende: 1 pergamena, con intestazione Leone X, inviata ad un canonico (1521) – 1 pergamena contenente il conferimento di cittadinanza da parte del cardinale Enrico Caetani (1587) - 1 pergamena contenente la concessione di feudo in (1590) - 1 pergamena con riferimenti al conte Tommaso della Gherardesca (XVII secolo) - 1 documento cartaceo in italiano, con litografia dello stemma del Granducato di Toscana e sigillo in ceralacca, contenente un conferimento di benservito ad un soldato a nome del granduca Pietro Leopoldo (1777) - 1 documento cartaceo in latino, con sigillo a secco e stemma del cardinale Gallo, attestazione e concessione di reliquie (1797).

Place bid