Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Raccolta di 7 pergamene. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs  [..]
Lot 55
Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 7 pergamene.

XV-XVI secolo.

Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. Testi in latino e italiano. Conservati 4 sigilli in piombo, alcuni non più legati ai fogli. Dimensioni varie (la più grande 2000x47 mm).

(8)

Si tratta di 3 atti notarili: uno relativo alla zona di Ornago nel 1473 (oggi in provincia di Monza e Brianza), uno datato 1563, uno 1690 (in carta) - 1 confessio (1521) - 1 bolla - 2 documenti di ambito veneziano con sigilli in piombo, uno a firma di Ottaviano Medici (1625 e 1629) – 1 laurea datata 1730 (non completa).

Place bid