Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 216

Alighieri Dante

[ Wolfgango Peretti Poggi ]
Dantesca, Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Comedia. [...] nella prima edizione di Foligno.

Roma: Giorgio de Fonseca editore, 1972.

3 volumi in-4° (mm 320x225). Ottimo esemplare in barbe con, complessivamente, 100 tavole a colori di Wolfgango Peretti Poggi, una per ogni canto, sciolte e fuori testo, molte delle quali a doppia pagina e tripla pagina. Legatura in piena pelle con titoli al dorso a 4 nervi e medaglione in bronzo sbalzato col volto di Dante, Virgilio e Beatrice al piatto anteriore rispettivamente del primo, secondo e terzo volume; sguardie in seta. Lieve scoloritura da esposizione al dorso. Entro cofanetti editoriali in piena pelle, lievemente spellati e con la cerniera del taglio superiore di quello del terzo volume rotta. Uno dei 1000 esemplari di lusso, su una tiratura complessiva di 1100 copie, firmato dall'Artista al colophon del terzo volume.

Edizione pubblicata in occasione del quinto centenario della prima edizione a stampa eseguita a Foligno nel 1472.

Place bid