Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 215

Alighieri Dante

[ Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989) ]
Dantesca, Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.

6 volumi in-folio (mm 332x253). Con, complessivamente, 100 splendide tavole a colori di Salvador Dalì, numerate al verso, sciolte e fuori testo. Lievi bruniture uniformi ad alcune tavole, altrimenti buona copia in barbe a fascicoli sciolti, stampata in nero; testo a due colori, rosso per i due tomi dell'Inferno, viola per il Purgatorio e blu per il Paradiso. Ottime condizioni. Ciascun volume entro brossura con titolo in rosso al piatto anteriore e velina protettiva, cartella e custodia in cartonato editoriali a motivi geometrici colorati, con macchioline sparse e spellature ai tagli della custodia del primo volume dell'Inferno, del secondo del Purgatorio e del primo del Paradiso. Conservate tutte e 6 le fascette di controllo e la rubrica delle tirature. Uno dei 2900 esemplari impressi dalla Stamperia Valdonega su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia, su una tiratura complessiva di 3044 copie.

(6)

Celeberrima edizione della Commedia illustrata da Dalì. Mardersteig 133.

Place bid