Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 415

Alunno Francesco

Dizionari, Letteratura

In Vinegia, 1548 (Stampata in Venetia: per Nicolo de Bascarini bresciano, 1546).

In-folio (mm 290x201). Carte: [6], 259, [49]. Frontespizio con ritratto dell'Autore inciso su legno, testo su due colonne, grande e bella marca tipografica alla fine del testo e in fine. Margine inferiore del frontespizio risarcito, forellino all'ultima carta con minima perdita di testo, ma nel complesso buona copia in cartonato coevo settecentesco con il dorso rivestito in carta decorata (abrasioni e sbucciature). [SI AGGIUNGE:] Altra edizione della stessa opera stampata a Venezia da Francesco Sansovino nel 1560, non collazionata e priva di legatura.

Prima edizione di questa celebre opera più volte ristampata nel corso del secolo. Il testo è un interessante vocabolario metodico diviso in dieci parti (Dio, Cielo, Mondo, Elementi, Anima, Corpo, Huomo, Qualità, Quantità e Inferno), ciascuna con sottocategorie e i vocaboli relativi, tratti da autori della lingua volgare, in particolare da Dante, Petrarca, Boccaccio e Bembo. Ad esempio l'Inferno si apre con i nomi del diavolo, e, a seguire, elenca le Furie, i fiumi infernali, animali notturni, "puzza, bruttura, ecc." Utilissima la tavola alfabetica finale, con l'Indice primo di tutte le voci usate dal Petrarca, dal Boccaccio, et da Dante. Adams A835.

Place bid