In-folio (mm 290x201). Carte: [6], 259, [49]. Frontespizio con ritratto dell'Autore inciso su legno, testo su due colonne, grande e bella marca tipografica alla fine del testo e in fine. Margine inferiore del frontespizio risarcito, forellino all'ultima carta con minima perdita di testo, ma nel complesso buona copia in cartonato coevo settecentesco con il dorso rivestito in carta decorata (abrasioni e sbucciature). [SI AGGIUNGE:] Altra edizione della stessa opera stampata a Venezia da Francesco Sansovino nel 1560, non collazionata e priva di legatura.
Prima edizione di questa celebre opera più volte ristampata nel corso del secolo. Il testo è un interessante vocabolario metodico diviso in dieci parti (Dio, Cielo, Mondo, Elementi, Anima, Corpo, Huomo, Qualità, Quantità e Inferno), ciascuna con sottocategorie e i vocaboli relativi, tratti da autori della lingua volgare, in particolare da Dante, Petrarca, Boccaccio e Bembo. Ad esempio l'Inferno si apre con i nomi del diavolo, e, a seguire, elenca le Furie, i fiumi infernali, animali notturni, "puzza, bruttura, ecc." Utilissima la tavola alfabetica finale, con l'Indice primo di tutte le voci usate dal Petrarca, dal Boccaccio, et da Dante. Adams A835.