Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 414

Lo studio più importante del XVII secolo sul sistema cardiovascolare

Alos y Serradora (de) Joan

Medicina

Barcinone: ex typog. Antonij Ferrer, & Balthasaris Ferrer bibliopolarum per Iacobum Gascon, 1694.

In-4° (mm 195x147). Pagine: [28] 247, [1]. Frontespizio entro cornice tipografica e con graziosa vignetta floreale, iniziali e fregi xilografici. Qualche pallido alone (soprattutto in margine alle ultime carte), fioriture occasionali, forellini di tarlo in margine e due sottili gallerie di tarlo al margine esterno e interno delle ultime carte (toccano qualche parola). Copia non priva di difetti ma genuina nella sua pergamena flessibile coeva (un po' sciupata).

Opera rara e di grande rilievo del medico, anatomista e fisiologo catalano Joan d' Alós Serradora, (1617-??1695), considerata lo studio più importante del XVII secolo sul sistema cardiovascolare. Alós si occupa dapprima dell'anatomia del cuore, rinnegando le vecchie opinioni e incorporando le scoperte più recenti. Prende in considerazione i diversi argomenti sollevati nel corso di quasi settantacinque anni dalla comparsa dell'opera di William Harvey, il medico a cui è attribuito il merito di essere stato il primo a descrivere correttamente le proprietà del sangue quando distribuito in tutto il corpo attraverso il pompaggio del cuore. Alós produce una esposizione moderna della dottrina circolatoria e rifiuta l'idea galenica del movimento attivo delle arterie. Molto interessante è anche tutto ciò che riguarda l'anatomia patologica cardiovascolare, poiché raccoglie quasi un centinaio di protocolli autoptici relativi a lesioni anatomiche del cuore e dei vasi, provenienti da lavori precedenti.

EUR 460,00
Place bid