Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 417

In legatura alle armi del terzo barone Dartmouth

Astle Thomas

Paleografia

London: Printed by T. Bensley, 1803.

In-folio grande (mm 467x283). Non collazionato ma apparentemente completo e con 32 tavole (numerate I-XXXI, doppia la XIV) che illustrano antiche scritture. Antiporta calcografica con il ritratto dell'Autore (fiorita in mergine), frontespizio con offsetting e fioriture, altre occasionali fioriture marginali, in piena pelle inglese con piatti decorati a secco e con al centro armi di George Legge, terzo barone Dartmouth (1755-1810), unghiatura e dentelles decorate in oro, dorso rifatto posteriormente con tassello scuro, sguardie e tagli splendidamente marmorizzati (sbucciature alle estremità).

Seconda edizione, "large-paper copy", di questa importante opera sulla storia della paleografia, con belle tavole e con accenni di crittologia, e un capitolo finale sulla storia della stampa, pubblicata per la prima volta nel 1784. Lowndes I, 82 lo descrive come «the completest work on the subject extant in this or any other language».

Place bid