Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 299

Il più importante trattato sul gioco del calcio fiorentino

Bardi Giovanni

[ Giulio Dati ]
Florence
Feste - Folklore - Giochi - Sport, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S, 1688.

In-4º (mm 235x170). Pagine [12], 118, con 2 tavole fuori testo ripiegate raffiguranti la pianta del gioco del calcio e la veduta di Piazza Santa Croce con la disposizione delle squadre. Ampia marca calcografica al frontespizio; testatine e capilettera in legno. Tagliato il margine inferiore del frontespizio; alcune rare fioriture e macchie, ma complessivamente ottima copia, con le tavole ben impresse. Legatura coeva in pergamena semirigida con titoli in oro su tassello al dorso; minime mende. Nota di possesso parzialmente tagliata al frontespizio; ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Dati Giulio, Disfida di caccia tra i Piacevoli e i Piattelli. Firenze: Magheri, 1824.

I OPERA: Quarta edizione, la più pregiata rispetto a tutte le altre (la prima apparve stampata a Firenze: 1580), di questo famosissimo trattato sul gioco del calcio fiorentino, pubblicato per le nozze di Ferdinando principe di Toscana e Violante Beatrice di Baviera. Cicognara, 1570; Gamba, 99: «assai più copiosa di ogni altra»; Moreni I, 84 (nota); Pinto, Nuptialia, 462; Vinciana, 127: «Ristampa assai pregevole. Le tavole sono identiche a quelle della precedente edizione ma intagliate con miglior gusto». II OPERA: Cerasoli 203: «Prima e rara edizione di un libro scritto alla fine del '500 o nei primi anni del '600, che descrive i costumi sportivi di Firenze, tra i quali quelli relativi alla caccia e al calcio». Gamba 1344.

Place bid