Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 423

Affascinante manuale alchemico del Seicento

Barlet Annibal

Alchimia, Figurato, Occultismo, Occultismo, Collezionismo e Bibliografia

A Paris: N. Charles, 1653.

In-4° (mm 226x174). Pagine: [10], 626, [10]. Frontespizio xilografico, 36 incisioni xilografiche a piena pagina nel testo (una a doppia pagina), una tavola a doppia pagina su brachette e due tabelle a doppia pagina fuori testo. Frontespizio controfondato e con piccole mancanze, carte pallidamente brunite, occasionali fioriture e macchiette, occasionali lavoretti di tarlo al margine interno ed esterno che sfiorano il testo in un paio di occasioni, qualche piccolo restauro marginale. Mezza pelle ottocentesca (dorso stanco), sguardie rinnovate.

Rara e ricercata edizione originale di questo manuale di alchimia, splendidamente illustrato. L'opera era destinata ad accompagnare le lezioni che Barlet teneva nel suo laboratorio a Parigi (frequentato da John Evelyn nel 1649), illustrate infatti con una serie di tavole che lo mostrano al tavolo con un giovane aiutante mentre sullo sfondo un altro auitante gestisce forni e alambicchi, e in primo piano siedono gli studenti intenti a prendere appunti e a discutere. Una tavola sinottica a doppia pagina illustra le corrispondenze tra pianeti, segni zodiacali, parti del corpo, ecc., l'altra simboli vari. La copia non è esente da difetti, ma resta un volume affascinante. Guaita, 1134: "Très rare. En un mot l'un des ouvrages les plus intéressants et les plus documentaires dans ce genre." Duveen, 44.

Place bid