Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 428

Dalla collezione di Giannalisa Feltrinelli

Bellesrives (de) Léonce

Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Rècits et souvenirs d'un voyage sur les bords du Tibre.

Limoges, Barbou frères, [1861].

In-4° (mm 241x150). Non collazionato ma presumibilmente completo in bellissima legatura coeva in percallina color salvia chiaro, riccamente decorata da motivi floreali in rilievo, litografia a colori con veduta applicata al centro del piatto anteriore. Ex libris e timbro di Giannalisa Feltrinelli.

Rara pubblicazione a carattere religioso (il viaggio sul Tevere è un pretesto), e tuttavia desiderabile per la bella legatura coeva e per la provenienza dalla celebre collezione di Giannalisa Feltrinelli.

Place bid