Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 430

Tutto il mondo del Secento in una mano

Bertius Petrus

[ Jodocus Hondius (Wakken, 1563 - Amsterdam, 1612) ]
Atlanti, Americana, Geografia e viaggi, Figurato, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Piccolo atlante in 8° oblungo (mm 120x170). Pagine [16], 645 [i.e. 655] [49]. Con complessivamente 170 carte geografiche incise in rame, quasi tutte in ottima condizione ed inchiostrazione, di tutte le zone del mondo conosciuto comprese un mappamondo, una tavola allegorica della navigazione, una "sphaera caelesti", un globo terrestre e i 4 continenti, che hanno ciascuno il suo frontespizio inciso. Atlante completo con alcuni lievi difetti come le carte uniformemente ingiallite, un restauro al bifolio (quasi sciolto) con il frontespizio tipografico e il frontespizio inciso (leggermente rifilato), un restauro al margine inferiore della tavola del Poiteau (p. 115), alcune macchie e arrossature sparse, un alone alla parte finale dell'opera. Bella legatura in marocchino coevo rosso un poco liso e con lievi abrasioni e una macchia più scura al piatto posteriore, con riquadri di filetti oro ai piatti ed al dorso. Tagli dorati. note mss. antiche al foglio di sguardia anteriore.

La rara prima edizione con testo latino di Bertius, del Caert-Thresoor di Barent Langenes pubblicato per la prima volta nel 1598. Oltre alle due mappe del mondo, 12 mappe e tavole si riferiscono alle Americhe. Quasi tutte le incisioni sono opera di Pieter van den Keere, tranne alcune di Iodocus Hondius e di Benjamin Wright. Koeman II, Lan 4.

EUR 2.800,00
Place bid