Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 431

Bertolotti Davide

[ Louis Eustache Audot, Francois-Rene (de) Chateaubriand ]
Italy
Geografia e viaggi, Figurato, Veduta, Collezionismo e Bibliografia

Torino: Presso gli editori Giuseppe Pomba e C., 1837-1838.

5 parti in 5 volumi in-4° (mm 260x165). Non collazionato ma con 327 tavole calcografiche. Fioriture e arrossature, qualche pallida gora. Mezza pelle coeva con dorsi riccamente decorati in oro, piatti marmorizzati, tagli spruzzati (abrasioni e sbucciature).

(5)

Bella edizione profusamente illustrata, curata e compilata da Davide Bertolotti sulle notizie dell'Audot e dello Chateaubriand. Le tavole mostrano vedute, monumenti, costumi e scene della vita quotidiana delle varie regioni d'Italia.

Place bid