Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 444

Un'importante pietra miliare per la teoria architettonica della seconda metà del XVII secolo

Bosse Abraham

Architettura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

A Paris: chez Pierre Aubouin, Pierre Emery et Charles Clousier, s.d. [i.e. 1688].

3 parti in 1 volume in-folio (mm 380x260). Carte [1] di frontespizio, [1] di antiporta, XLIV; [1] antiporta, [1] tavola a doppia pagina con les des Ordres Corinthiens, 20 carte di tavole (segnate con le lettere A-V); 1 frontespizio, 2 carte di testo (numerate I-II), 20 carte di tavole (numerate 1-20). Il tutto splendidamente inciso in rame. Opera diffusamente brunita, con gore d'acqua e ampi fori di tarlo, concentrati principalmente alle tavole della seconda parte, senza perdite di inciso. Uno strappo restaurabile alla tavola XII e alla carta 7 della seconda parte. Legatura in piena pelle con fregi e titoli dorati al dorso a 6 nervi. Spellature ai piatti, punte stanche e mancanze a cuffie e cerniere. Lotto non passibile di restituzione.

Brunet I, 1128.

Place bid