Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 445

Botta Carlo

America
Storia, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Storia della guerra dell'Independenza degli Stati Uniti d'America scritta da Carlo Botta. Tomo primo (-quarto).

Milano: dalla tipografia di Vincenzo Ferrario, 1819.

4 volumi in-8° (mm 213x140). Con i ritratti calcografici di George Washington, Carlo Botta, Franklin e La-Fayette in antiporta di ciascun volme e due grandi carte geografiche degli Stati Uniti incise su rame e più volte ripiegate. Esemplare in barbe, con gore marginali al quarto volume. Legature in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro al dorso a 4 nervi. Lotto non passibile di restituzione.

(4)

EUR 60,00
Place bid