Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 446

Boubée Francesco Carlo Paolo

[ Antonio Collalto, Pietro Franchini ]
Scienze tecniche e matematiche, Ingegneria, Scienze tecniche e matematiche

Napoli: Benedetto Pellerano, 1880.

In-4° (mm 285x185). Numerose illustrazioni nel testo e 3 tavole più volte ripiegate rilegate in fine. Lievi fioriture sparse, altrimenti buona copia. Legatura coeva in pelle, con titoli in oro al dorso. Tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Collalto Antonio, Identità del calcolo differenziale con quello delle serie ovvero Il metodo degli infinitamente piccoli di Leibnizio spiegato e dimostrato colla teoria delle funzioni di Lagrange... In Milano: dalla stamperia di Giuseppe Galeazzi, 1802. SI AGGIUNGE: Franchini Pietro, Trattato algebrico de' massimi e minimi e de' poligoni rettilinei con un supplemento ai primi quattro tomi della Scienza del calcolo... Lucca: dalla tipografia Bertini, 1823.

Place bid