Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 226

Brunelleschi Umberto

[ François-Marie Arouet (de) Voltaire, Alphonse (de) Lamartine (1790 - 1869), Jean Dorsenne ]
Libro d'Artista, Illustrati per l'infanzia, Letteratura francese, Erotica, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Letteratura, Letteratura

Lotto di 4 illustrati francesi di primo Novecento, con i raffinati pochoirs di Umberto Brunelleschi.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Les petites fleurs de Saint François d'Assise [...] illustrations de Brunelleschi. Paris: Gibert Jeune, 1942; 2) Voltaire François-Marie Arouet (de), Candide ou l'optimisme... Paris: Gibert Jeune,1933; 3) Lamartine Alphonse (de), Graziella. Illustrations de Brunelleschi. Paris: H. Piazza, 1931; 4) Dorsenne Jean, C'etait le soir des dieux. Illustrations de Brunelleschi... Paris: Mornay, 1926. Lievi difetti.

(4)

II OPERA: Edizione limitata a 2500 esemplari impressi su velin de pepeteries de Navarre e con le tavole colorate da Charpentier sotto la direzione di Umberto Brunelleschi.

Place bid