Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 227

Caruso Luciano [e altri]

[ Magdalo Mussio (Volterra, 1925 - Civitanova Marche, 2006), Eugenio Miccini, Antonio Calderara (1903 - 1978), Romana Loda ]
Libro d'Artista, Periodici e Riviste, Arte, Cataloghi di arte, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Arte

Corposa raccolta di manifesti, pubblicazioni, riviste e inviti a mostre di Luciano Caruso, Magdalo Mussio, Augusto Concato, Antonio Calderara, Bram Bogart e molti altri.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Caruso Luciano, Teatro d'artista. Théatre d'Artiste. Nuove forme d'azione culturale nelle città. 21-22 gennaio 1981; 2) Mussio Magdalo, Praticabile per memoria concreta. Roma: Lerici Editore, 1970; 3) Bram Bogart. Dipinti 1953-1961. Roma: Edizioni dell'Attico, 1962; 3) Belolli Carlo, Idrogrammi come luce dematerializzata... Milano: Vanni Scheiwiller, 1975; 4) Luxson. Esperimenti di poesia tra luce e suono. Comune di Bondeno, 1985 (con disco 45 dell'Edizioni di polipoesia); 5) Concato Augusto, Ipotesi di esposizione e di itinerario di visita. Erbusco, Multimedia Arte Contempornea, 1975; 6) Id., The Flag And... A sound performance with his head in the pot... Milano: La Neograf, 1980; 7) Id., Without. S.d.e. [i.e. 1977]; 8) Id., Tante cose uguali. Una cosa diversa. Milano: s.e., 1978; 9) Id., Titolo provvisorio. Storie di Lucertola. (Ausilio visivo). Milano: s.e., 1979; 10) Loda Romana, I molti rumori del silenzio di Augusto Concato. Brescia: Multimedia 1979. Alcune opere presentano difetti. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione

(29)

V OPERA: Poster originale a tre colori della mostra di Concato che si è tenuta alla Galleria Multimedia Arte Contemporanea tra l'8 e il 31 marzo 1975. VI-VIII OPERA: Prima edizione di questi dischi a 45 giri in custodie editoriali illustrate. L'ottava, con testo dell'Artista e traduzione in lingua inglese. IX OPERA: Prima edizione di questo curioso leporello di 32 facciate.

Place bid