Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 57
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Cabreo - Beni del Sig. Barto / lomeo Boccella / in C.[omu]ne / d'Anchiano. 1674.

XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 37, [10]. Veline protettive ai disegni. Alcune bruniture, ma ottime condizioni. Legatura in pergamena moderna. Dimensioni: 405x270 mm.

Cabreo compilato da Vincenzo Finucci di Casabasciana, pubblico agrimensore. Il frontespizio è seguito dal Ristretto delle misure e beni d’Anchiano (di Lucca). Ogni appezzamento è presentato con una breve introduzione (con capolettera decorato), i rilievi tipografici sono disegnati in scala, con indicazione delle dimensioni (in catene agrimensorie), dei proprietari confinanti e, in alcuni casi, del tipo di piantumazione (olive, selve ecc.). Sono anche riportati i punti cardinali con l’antica dicitura: S (settentrione) M (meridione) L (levante) P (ponente). Nelle piantine, si notano il fiume Serchio e le proprietà della chiesa S. Pietro, tuttora esistente. Alla carta 27 è presente uno stemma nobiliare.

Place bid