Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 58

La commedia dell'arte e Pulcinella

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Le disgrazie di Pulcinella.

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 8. Testo in italiano. Carta con filigrana. La prima carta staccata dal fascicolo. Alcune bruniture della carta, ma testo comunque abbastanza leggibile. Non presenta brossura o legatura. Dimensioni: 270x200 mm.

Canovaccio della commedia che ha come protagonista Pulcinella, uno dei personaggi più celebri della commedia dell’arte. La commedia è suddivisa in 3 atti. I personaggi sono (indicati alla fine del manoscritto): Pulcinella, Rosalba, Cintio, Pincastro, Rosalba, Lisetta, Coviello, Mago. Al verso del frontespizio sono indicate le Robbe per la Comedia: 2 medaglie per il mago barba lunga per il detto e vestito e sottana lunga e cappellaccio – 2 abiti da sbirri e barbe – Prigioni per Pulcinella [...]. Incipit della commedia: Atto Ptimo Scena P.a Pulcinella e Rosalba e Coviello da Parte. Pulcinella dirà a Rosalba perché è venuto in Napoli e Rosalba che lasia di Roma non le si confaceva in questo. Coviello da parte si metterà un fazzoletto in faccia e farrà segno a Rosalba [...].

Place bid