Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 457

Monumentale e straordinaria raccolta di figure anatomiche

Caldani Leopoldo Marco Antonio

[ Floriano Caldani ]
Anatomia, Medicina, Figurato, Medicina, Collezionismo e Bibliografia

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.

4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 690x500). Con 1 antiporta calcografico al primo volume, 4 frontespizi incisi, 4 carte di indice delle tavole, e 461 tavole (264 tavole numerate I-CCLXIV e 197 tavole doppie incise al tratto). Opera completa e in ottima condizione e morsura tutte con velina di protezione. Volumi con alcune parti allentate nella rilegatura delle tavole. In mezza pelle coeva, dorsi con titoli in oro su tasselli rossi e verdi e decorazioni oro (difetti alla testa e al piede), piatti in cartone marmorizzato (lievi abrasioni e spellature), tagli spruzzati di blu.

(4)

Prima edizione di questa monumentale e straordinaria collezione di figure anatomiche, una delle più complete mai realizzate. Heirs of Hippocrates 962: «massive and beautiful compilation of the best anatomic representations of past years»; Choulant 327-328; Wellcome II, 287. Il nostro esemplare - come usuale - è costituito dai soli 4 volumi di tavole (Icones), senza i 5 volumi di testo, pertanto è venduto come raccolta di tavole.

EUR 2.500,00
Place bid