Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 456

Buys Jan

Religione

Venetiis: apud Giorgium Varischum, 1611.

In-4° (mm 200x150). Carte [4], 298, [10]. Frontespizio xilografico entro bella cornice allegorica raffigurante i peccati capitali. Gore marginali a tutto il volume, macchie sparse, ampi fori di tarlo, che talvolta coinvolgono il testo, ai fascicoli B?, 2I?-2Q? e fioriture concentrate in alcuni fascicoli. Legatura in piena pergamena floscia coeva, con titoli manoscritti al dorso. Ampie mancante alle cerniere e alle cuffie, fori di tarlo al dorso; internamente staccato il piatto anteriore. Annotazioni al frontespizio, di cui una cassata. Esemplare da studio.

Seconda edizione di quest'opera ascetica contenente una sorta di ricettario medico per sconfiggere i vizi e morbi dell'animo, tra cui: avarizia, blasfemia, ozio, l'indulgere nel ballo, curiosità, discordia, ubriachezza, gola, eresia, ipocrisia, immodestia, incostanza, ingratitudine, disobbedienza, invidia, iracondia, giochi d'azzardo, lussuria, procrastinazione e molti altri.

Place bid