Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Capitoli / della Ven. Compagnia delle Sa / cre Stimmate di / S. Francesco / di Lugliano  [..]
Lot 69
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Capitoli / della Ven. Compagnia delle Sa / cre Stimmate di / S. Francesco / di Lugliano [...].

Datato 1700.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso. Fogli 144, [4], 1 pagina in carta (quest’ultima datata 1838. All’interno 3 disegni del Santo, uno firmato da Domenico Checchi. Fermagli con chiusura mancante. Legatura in pelle su assi di legno con decorazioni in oro (con alcuni segni del tempo). Dimensioni: 215x145 mm.

Il titolo completo è Capitoli / della Ven. Compagnia delle Sa / cre Stimmate di / S. Francesco d/ i Lugliano / eretta il giorno di S. Antonio di / Padova 13 giugno 1679 sotto la pro / tettione della SS. Vergine Madre / di Dio Maria Sig.nostra, del gloriosissi / S. Giuseppe, del Serafico P.nro San / Francesco, e del sud. S. Antonio di / Padova. Fatti descrivere in miglior / forma e per maggiore stabilità in / Carta Pergamena / [...] quest’anno / MDCC. Il manoscritto contiene: Tavola dei Capitoli della Venerabile Compagnia [...] – Storia della Compagnia – Un sonetto – Prefazione da recitarsi [...] dal Superiore o da altri [...] nelle principali ritornate della Compagnia – Descrizione dei XII Capitoli – Ritornate e Processioni – Dell’Offizio dei Morti – Elemosine – Ritiramento dei Confrati – Del modo di ascoltare le colpe – Del Sindacato – Della pubblica lettione – Dei libri ordinari della Compagnia – Dell’Infermieri – Della SS. Communione – Benedittione della Cappa, Corsa e Corona dei Confrati – Modo di dare la Cappa ai confrati novitij – Dell’addizione concernente diverse ordinationi – Protesta da leggersi pubblicamente – Supplica – Laude – Brevi – Patente per benedire – Figliolanza.

Place bid