Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Cicero Marcus Tullius : Epistolarum ad Atticum, libri XVI... Classici, Letteratura  [..]
Lot 472

Cicero Marcus Tullius

Classici, Letteratura

Venetiis: [al segno della Concordia], 1579.

In-8° (mm 160x110). Copia con lievi, uniformi, arrossature e alcuni forellini di tarlo, con perdite di inciso, alle prime 4 carte del primo fascicolo. Legatura coeva in piena pergamena rimontata, con titoli manoscritti al dorso. Dordo parzialmente assente, mancanze e macchie ai piatti, con quello posteriore internamente staccato. Annotazioni, di differente mano, alle sguardie anteriori.

EUR 70,00
Place bid