Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 65
Storia, Storia, Diritto e Politica

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVII-XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero e rosso (170x140 mm). Fogli 187. Scrittura ghe'ez. Rigatura dei fogli. Legatura su assi di legno. Fascicoli un po' slegati. Insieme anche 2 frammenti di pergamena provenienti da rotolo. Codice conservato in una piccola e antica borsa in pelle.

Place bid