Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 64

Manoscritto di gnomonica per la costruzione degli orologi solari

Strumenti scientifici, Scienze tecniche e matematiche

Gnomonica, sive geometrice, et artithmetice horologiae constituendi.

XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a china. Pagine 154 scritte e 60 bianche (la numerazione delle pagg. segue gli argomenti, per cui molti numeri nel testo sono ripetuti). Testo in latino. Il manoscritto contiene 27 disegni geometrici a china, 9 tavole geometriche a china ripiegate e 25 tabelle gnomoniche. Ex Libris manoscritto al foglio di guardia. Legatura coeva in piena pergamena. Condizioni più che buone. Dimensioni 160x220 mm.

Pregevole trattato di gnomonica, indispensabile all’epoca per la progettazione e costruzione degli orologi solari. È suddiviso in tre sezioni principali: le sezioni 1 e 2: De horologiis geometrice describendis, comprendono il De Planetorum declinatione theorema; la sezione 3: De horologis mobilibus comprende il De quadrantis constructione atque usu. Il testo propone un gran numero di definitiones, propositiones, theoremi, corollarii, problemi, ecc. Il trattato termina con 25 complesse tabelle gnomoniche, che riportano l’Altitudine solis in horis Italicis, ac Babylonicis con riferimento ai giorni, alle ore ed ai segni zodiacali.

Place bid