Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 230

Collodi Carlo

[ Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938) ]
Libro d'Artista, Illustrati per l'infanzia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. [...] Illustrazioni di Mario Ceroli.

Bologna: Editore Art?è, 2002.

In-folio (mm 450x320). Con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina fuori testo, di Mario Ceroli, tratte da disegni originali realizzati appositamente per questa edizione dall'Artista e stampate con tecnica litoserigrafica. Legatura editoriale in piena pelle, con bassorilievo al piatto, dal titolo Pinocchio contro Pinocchio, numerato e firmato in oro dall'Artista; titoli in oro al dorso a 6 nervi. Entro cofanetto editoriale in piena tela rossa, con titoli in oro al piatto e al dorso. Uno dei 975 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1050 copie.

Place bid