Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 229

Con un disegno e la dedica dell'artista Fabrizio Gori

Collodi Carlo

[ Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991), Fabrizio Gori, Emilio Malenotti, Paolo Favi, Liberia Pini ]
Libro d'Artista, Illustrati per l'infanzia, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Le avventure di Pinocchio.

Firenze: da Burde, 1991.

Formato triangolare (mm 515x335). Pagine VI, 137, pagina singola VII + 1 di errata, oltre a numerose illustrazioni a colori nel testo. Lievi fioriture marginali, altrimenti buona copia. Bella legatura in mezzo marocchino blu con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Custodia editoriale illustrata, con ampie fioriture. L'esemplare non reca l'indicazione della tiratura e manca della tasca contenente le cinque litografie di Vinicio Berti, Paolo Favi, Fabrizio Gori, Emilio Malenotti e Liberia Pini. Potrebbe, quindi, trattarsi di un esemplare fuori tiratura, donato da uno degli artisti a Mario Nistri (come si evince dal disegno e dalla dedica manoscritta di Fabrizio Gori al foglio di guardia anteriore).

Ogni copia di questa tiratura è eseguita artigianalmente, per cui nella rilegatura e nella veste tipografica ogni esemplare è unico.

Place bid