Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Coniura / D. Baiamontis Theupulo / simul cum / D. Marco Quirino / et aliis contra  [..]
Lot 88

La congiura di Baiamonte Tiepolo e altri celebri fatti criminosi o celebri avvenuti a Venezia fino al 1628

Coniura / D. Baiamontis Theupulo / simul cum / D. Marco Quirino / et aliis contra / Rempublicam Venetorum / Die XV Iunii / 1310 [cui seguono le storie di altri celebri fatti criminosi o celebri avvenuti a Venezia].

Non datato, ma fine XVIII - inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [7], 181, [6 bianche]. Il manoscritto è preceduto dall’indice (di seguito la descrizione). Margine esterno e superiore in barbe. Carta pesante e ben conservata. Legatura in mezza pergamena (la carta ai piatti presenta alcuni segni di usura). Alla costola è scritto: 1310 Congiura di Bajamonte Tiepolo ed altre. Dimensioni: 300x210 mm.

Il manoscritto contiene (come da indice): -1310. Congiura Querini e Tiepolo. Creazion C.X. [Quarantia che fungeva da suprema corte di giustizia]. -1355. Congiura del Dose Falier. – 1406. Sentenza contro Pietro Zuatinian. -1426. Bando contro Rigo da Canal. – 1432. Congiura del Cicogna. – 1444. Sentenza contro Giacomo Foscari del Ser.mo vivente il padre. – 1457. Deposizione del Doge Foscari. – Correzione del CX e Giunta. – 1622 Fatto del K.r Foscarini. – 1628. Storia del Zeno e Correzione del CX. Interessantissimo documento relativo alla storia di Venezia.

Place bid