Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 405

Raro libricino che illustra tutte le fasi della Corrida

Corridas de Toros. Dibujado del natural por J. Alaminos en vista de las fotografias de J. Laurent.

Madrid: J. Laurent, s.d. [i.e. 1870-80 ca.].

In-8° oblungo (mm 155x240). Con 1 carta di frontespizio illustrata e 32 tavole litografiche a colori, raffiguranti scene della Corrida, tutte numerate e titolate al margine. Staccate le tavv. 8, 21, ampie fioriture e tracce di nastro adesivo al margine interno di alcune delle altre; esemplare allentato, con difetti. Legatura in mezza pelle con titoli in oro su tassello al piatto anteriore. Abrasioni e spellature al dorso e altre mende.

Place bid