Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 314

Dal Borgo Flaminio

Pisa
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Dissertazioni sopra l'istoria pisana [...]. Tomo I. Parte I (-II).

In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, 1761-1768.

2 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine XXIV, 428; XIX, [1], 412 con, complessivamente, 1 antiporta allegorica, 1 ritratto di Francesco Granduca di Toscana incisi in rame su disegni di Gio. Battista Tempesti., 1 pianta di Pisa ed 1 albero genealogico ripiegati, anch'essi fuori testo. Frontespizi in rosso e nero, con grandi vignette xilografiche; pregevoli testatine figurate e grandi capilettera. Un rinforzo al margine interno della carta A1 al primo volume; antiporta, ritratto e carte I-VI del primo volume presumibilmente provenienti da un altro esemplare, ma nel complesso copia marginosa, ben conservata nelle sue barbe, con lievissime tracce di foxing. Sciolta, ma ben conservata, la tavola con la Pianta di Pisa. Legatura in cartonato coevo alla rustica, con titoli manoscritti al dorso. Macchie e difetti. SI AGGIUNGE: Id., Raccolta di scelti diplomi pisani [...] per l'Appendice dell'Istoria dell'origine della decadenza, e per uso delle sue dissertazioni sull'Istoria della Republica Pisana. In Pisa: Giuseppe Pasqua, 1765.

I OPERA: Prima ed unica edizione, interessante e non comune, soprattutto nel presente stato di inusuale freschezza. Lozzi II, 3648: «Opera assai pregiata».II OPERA: Del testo delle Dissertazioni furono pubblicate solo le due parti del primo volume, cui fu aggiunta, come appendice, la Raccolta di scelti diplomi pisani che contiene documenti di grande interesse storico riguardanti l'attività politica di Pisa dall'XI al XVII secolo, con lo stemma calcografico del Senato Pisano al frontespizio e una bella vedutina degli acquedotti di Caldaccoli nel testo. Moreni, I 152-53.

Place bid