Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 133

Con una composizione parolibera di Marinetti

D'Alba Auro

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994) ]
Futurismo, Letteratura italiana

Baionette: versi liberi e parole in libertà.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1915.

In-8° (mm 225x160). Pagine 140, [4]. Esemplare in barbe, con lievi e uniformi bruniture marginali e rarissime fioriture. Brossura originale con una composizione parolibera in rosso di Filippo Tommaso Marinetti al piatto anteriore e titoli al dorso. Fioriture ai piatti, gora e strappetti marginali e dorso parzialmente staccato. SI AGGIUNGE: Maraffa Abate Salvatore, Aquile di Roma. Roma: S.I.E., [1935].

I OPERA: Rara e ricercata prima edizione, con una composizione parolibera in rosso di Filippo Tommaso Marinetti. Cfr. Gambetti-Vezzosi 238.

Place bid