Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 132

Coquiot Gustave

Futurismo, Arte, Arte

Cubistes Futuristes Passéistes. Essai sur la Jeune Peinture et la Jeune Sculpture [...] avec 48 reproductions.

Paris: Librairie Ollendorff, s.d. [i.e. 1914].

In-8° (mm 200x135). Con numerose riproduzioni in bianco e nero di opere fuori testo. Frontespizio in rosso e nero. Rare macchie, altrimenti ottima copia in barbe. Brossura editoriale originale stampata in rosso e nero, con fioriture ai piatti e lievi mancanze alle cuffie.

Prima edizione non comune di questo importante studio del celebre scrittore e critico d'arte francese, Gustave Coquiot; quest'opera, da considerarsi una delle sue più importanti, ebbe un enorme successo ed un numero considerevole di edizioni uscite anche lo stesso anno della prima. In essa vengono analizzati i principali autori dei movimenti d'avanguardia che si svilupparono tra la fine dell'Ottocento ed i primi anni del Novecento, con belle tavole fotografiche fuori testo con riproduzioni di alcuni celebri capolavori di Boccioni, Carrà, Russolo, Severini, Soffici, Guerin, Matisse, Utrillo, Derain e molti altri.

EUR 20,00
Place bid