Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 D'Annunzio Gabriele : Dedica autografa su libro Contemplazione della morte. Letteratura  [..]
Lot 24

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana, Letteratura

Dedica autografa su libro Contemplazione della morte.

(Milano, Treves 1912).

Dedica a inchiostro nero all’occhiello. Tagli dorati al margine superiore. Non più presente la brossura originale. Elegante legatura in pelle con il motto Per non dormire.

Dedica: A Giulio de Frenzi / che forse ha contem / plato di recente una / stele attica / Gabriele d’Annunzio / Agosto, 1912.

Place bid