Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 D'Annunzio Gabriele : Breve lettera autografa inviata a Gabriel Astruc, Parigi.  [..]
Lot 23

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana, Letteratura

Breve lettera autografa inviata a Gabriel Astruc, Parigi.

Datata 26 dicembre 1910 (da timbro postale).

Manoscritto in francese a penna nera. Testo scritto su foglio dentellato di Poste pneumatique viaggiato, intestato Hotel d’Iena, Paris 16ème. Al recto il testo, al verso l’indirizzo autografo, francobolli e timbri. Dimensioni 115x155 mm. SI AGGIUNGONO: 1 cartolina postale commemorativa del Volo su Vienna (1918), con immagine in beige e marrone, ed. Arti Grafiche G. Zanetti Milano; 1 copia anastatica del volantino tricolore lanciato su Vienna con le firme dei partecipanti all’impresa (testo in italiano); 1 Bollettino ufficiale del Comando di Fiume d’Italia / La Reggenza del Carnaro MCMXX; 1 copia del giornale Patria del Popolo sindacalista dannunziano, settimanale del 2.11.1922 (Milano), completo (4 pagg.) che contiene l’articolo L’alto monito di Gabriele d’Annunzio alla giovinezza italiana.

(5)

I DOCUMENTO: Cher ami, je pourrai venir chez vous – Pavillon de Hanovre – demain mardi […] J’ai vu Bennett, qui a été charmant. Au revoir. Ce lundi. E. d’Agaune. La breve lettera è inviata a Gabriel Astruc, impresario teatrale belga che nel 1911 mise in scena l’opera dannunziana Le martyre de Saint Sébastien, musicata da Claude Debussy; al Pavillon de Hanovre Astruc organizzò più di mille concerti. Bennett, citato nel testo, è lo scrittore e drammaturgo inglese Arnold Bennett. La firma E. d’Agaune in calce al biglietto è un nome fittizio utilizzato a Parigi dal Vate per sfuggire ai creditori che lo perseguitavano in Francia come in Italia.

EUR 130,00
Place bid