Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 493

Denina Carlo

Letteratura

Torino: appresso i fratelli Reycends, 1776.

In-8° (mm 226x160). Pagine XVIII, 300, [2]. Fregio xilografico al frontespizio. Mancante la carta χ1. Minime fioriture sparse, una lieve gora marginale e una pecetta di rinforzo al margine interno della carta 2χ1, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Legatura moderna in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Id., Discorso sopra le vicende della letteratura... Torino: Stamperia reale, 1761. SI AGGIUNGE: Baruffaldi Girolamo, Osservazioni critiche [...], sopra la maniera di ben pensare... In Venezia: Gabriello Ertz, 1710.

I OPERA: Rarissima edizione originale.

Place bid