Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Disney Walter : Lotto di 23 Edizioni Walt Disney. Illustrati per l'infanzia, Letteratura  [..]
Lot 162

In prima edizione

Disney Walter

Illustrati per l'infanzia, Letteratura

Lotto di 23 Edizioni Walt Disney.

1935-1951.

Compongono il lotto: 1) Topolino sul Mongelato. Mondadori: Edizioni Walt Disney, 1935 (Anno I, n. 2, 15 giugno 1935); 2) Topolino nell'intimità. Mondadori: Edizioni Walt Disney, 1935 (Anno I, n. 3, 30 giugno 1935); 3) Topolino e il mistero dei cappotti. Mondadori: Edizioni Walt Disney, 1935 (Anno I, n. 4, 15 luglio 1935); 4) Topolino presenta Il Gatto Malandrino. Mondadori: Edizioni Walt Disney, 1935 (Anno I, n. 5, 30 luglio 1935); 5) Topolino e il Canguro. Mondadori: Edizioni Walt Disney, 1935 (Anno II, n. 14, 15 marzo 1936); 6) Pippo paracadutista. Milano: Anonima periodici italiani, 1938 (Anno IV, n. 67, 10 ottobre 1938); 7) Un Viaggio con Topolino e soci. Mondadori: Edizioni Walt Disney, 1938. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(23)

Le opere si presentano tutte in brossura editoriale; alcune di queste presentano difetti, anche gravi, e mancanze.

Place bid