Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 135

Farfa (pseud. di Vittorio Tommasini)

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994), Fillia [pseud. di Colombo Luigi Enrico], Francesco Balilla Pratella (1880 - 1955) ]
Futurismo, Letteratura italiana, Arte, Letteratura

Noi miliardario della fantasia [...] presentazione di S. E. Marinetti.

Milano: edizioni La Prora, [1933].

In-16° (mm 194x125). Con oltre 260 poesie. Esemplare molto allentato, con lievissime ed uniformi bruniture marginali e qualche sporadica fioritura. Brossura editoriale originale con titoli e impressioni ai piatti. Difetti e mancanze al dorso e alle cerniere e piccoli strappetti marginali ai piatti; piatto posteriore internamente staccato. SI AGGIUNGE: Fillia [pseud. di Colombo Luigi Enrico], Il Futurismo. Ideologie, realizzazioni e polemiche del Movimento Futurista Italiano. Milano: Sonzogno, 1932. L'opera presenta gravi difetti e mancanze. SI AGGIUNGE: Pratella Francesco Balilla, Romagna intima. Seconda edizione con illustrazioni originali. S.l.: Ferretti, 1934.

Prima edizione. Gambetti-Vezzosi, p. 330. II OPERA: Prima edizione di questo importante testo storiografico, con la brossura illustrata da Dario Battaglini.

Place bid