Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 136

Importante monografia sulle avanguardie architettoniche dei primi decenni del XX secolo

Fillia [pseud. di Colombo Luigi Enrico]

[ Alberto Sartoris (Torino, 1901 - Saint-Loup-Pompaples, 1998), Le Corbusier [pseud. di Jeanneret-Gris Charles-Edouard] (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roccabruna, 1965) ]
Architettura

La nuova architettura.

Torino: Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1931.

In-4° (mm 320x236). Buona copia, con moltissime illustrazioni, la maggior parte delle quali a piena pagina nel testo, di cui 1 a colori. Legatura editoriale in tela con copertina illustrata da Ugo Pozzo in rosso e nero su sfondo argento, con titoli al piatto. Ampie mancanze, concentrate principalmente al dorso e al piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Sartoris Alberto, Gli elementi dell'Architettura funzionale [...]. Prefazione di Le Corbusier... Milano: Hoepli, 1932. SI AGGIUNGE: Pedrini Antonio, La città moderna... Milano: Hoepli, 1905; SI AGGIUNGE: Stili di Architettura. Seconda edizione. Milano: Hoepli, s.d. (volume acefalo). Lotto non possibile di restituzione.

(4)

I OPERA: Edizione originale, rara e ricercata, di questa importante monografia sulle avanguardie architettoniche dei primi decenni del XX secolo, che riproduce le opere di Baldessarri, Depero, Fillia, Le Corbusier, Libera, Prampolini, Sottsass e molti altri, e gli scritti originali di Marinetti, Gropius, Diulgheroff, Ginsburger, Vedres, Lurcat, Von Der Muhll. II OPERA: Prima edizione, con legatura editoriale in piena tela gialla, del testo fondamentale dell'architettura razionale. III-IV OPERA: Volumi con moltissimi difetti.

Place bid