Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 507

Rara edizione originale di questo libro di fotografia spiritica

Finot Jean

Fotografia, Letteratura francese, Occultismo, Arte, Letteratura

La Photographie trascendantale. Les esprits tombe et les esprits trompeurs.

Paris: Charles Mendel, s.d. [i.e. 1898].

In-8° (mm 198x135). Con numerose illustrazioni in bianco e nero di scene spiritiche e apparizioni, anche a piena pagina, nel testo. Alcuni fascicoli allentati, ma esemplare ben conservato nelle sue barbe. Brossura originale con titoli ai piatti. Fioriture sparse e una mancanza marginale al piatto posteriore.

Rara edizione originale di questo libro di fotografia applicata allo spiritismo (fotografia spiritica), in cui l'Autore approfondisce il segreto delle immagini misteriose che appaiono su lastre fotografiche, che la visione umana non può percepire.

EUR 60,00
Place bid