Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 510

Foglietta Uberto

[ Giacomo Bonfadio ]
Genoa
Colombiana, Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Dell'istorie di Genoua [...] Libri XII.

In Genoua: heredi di Girolamo Bartoli, 1597 (Al colophon:) In Genoua: per gli heredi di Gerolamo Bartoli, 1596.

[RILEGATO CON:] Bonfadio Giacomo, Gli Annali di Genova dall'[sic]1528 [...] fino al 1550... In Genova, per gli Heredi di Girolamo Bartoli, 1597. (Al colophon:) In Genova, per gli Heredi di Girolamo Bartoli, 1596. 2 opere riunite in un volume in-folio (mm 295x205). Pagine [4], 664 (ma 656 per errori di numerazione ma testo completo); Pagine [12], 98. [2] bianche, [18] per tavola delle cose più notabili (assente l'ultima bianca). Con un ritratto xilografico a piena pagina del doge genovese Matteo Senarega (con piccola veduta di Genova) al verso del frontespizio della prima opera. Frontespizio con tracce di maldestro restauro e con un pallido alone marginale che prosegue alle carte successive, cerniera anteriore allentata dopo le prime due carte, F3-4 parzialmente staccato, grande alone marginale al fascicolo GG (pp. 349-362), che ricorre più pallido in altre carte successive e si ingrandisce verso la fine. Piena pergamena settecentesca con tassello dorato al dorso (un po' sciupata).

Copia completa ma con difetti di questa importante storia di Genova, che menziona la scoperta dell'America al termine del libro undicesimo (pp. 562-563), fissandola però nel 1493, anno notevole per due ragioni: fece così freddo che il mare nel porto di Genova ghiacciò, e in primavera una pestilenza decimò i genovesi; e poi "fù il Nuovo Mondo ritrovato da Cristofano Colombo cittadino Genovese".

Place bid