Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 137

Alcune con dedica autografa degli Autori

Folgore Luciano [pseud. di Vecchi Omero] [e altri]

[ Massimo Bontempelli, Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994), Anton Giulio Bragaglia ]
Futurismo, Letteratura italiana, Arte, Letteratura

Lotto di 12 opere futuriste.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Folgore Luciano, Poeti allo specchio. Parodie. Foligno: Campitelli, 1927; 2) Bontempelli Massimo, 522. Verona: Mondadori, 1932; 3) Bragaglia Anton Giulio, Nicola Sabbattini e Giacomo Torelli… Pesaro: Edizioni dell'ente artistico culturale, 1952. Elenco completo disponibile su richiesta.

(15)

I OPERA: In allegato un biglietto autografo manoscritto di Folgore. II OPERA: Con la dedica autografa dell'Autore all'avvocato Pasquale Paladino alla prima carta bianca. III OPERA: Con la dedica autografa dell'Autore alla prima carta bianca.

Place bid