Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 514

Eccezionale copia in barbe e parzialmente intonsa dello primo studio analitico della diffusione del calore

Fourier Charles

Fisica, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

A Paris: chez Firmin Didot, pere et fils, Libraires pour les Mathématiques, l'Architecture Hydraulique et la Marine,1822.

In-4° (mm 270x210). Pagine: [4], XXII, 639, [1] + [pp.  f23-24, altra emissione]. Variante B segnalata da SBN, con due diverse emissioni delle pp. 23-24. Il volume presenta i seguenti cancels (ovvero carte ristampate con variazioni, segnate con un asterisco, e sostituite alle precedenti): 3/4 (con carta precedente e carta sostitutiva), 4/2, 4/4, 6/2.3, 53/4, 54/1, 59/1, 59/3, 63/2, 64/3, 64/4, 65/1. Marchio Didot al frontespizio, 2 tavole calcografiche in fine. Fascicoli occasionalmente bruniti o arrossati, fioriture, ma nel complesso copia molto genuina in barbe, parzialmente intonsa, nella sua brossura marezzata coeva con tassello cartaceo al dorso (qualche difetto). Conservato in scatola rivestita in tela blu.

Prima edizione dell'opera più importante e influente del matematico e fisico francese Charles Fourier (1768-1830), pietra miliare nella storia della fisica in quanto fondazione dello studio della diffusione del calore su principi analitici o matematici. È grazie a Fourier che si deve la prima formulazione di una delle nozioni più importanti della climatologia moderna: quella dell'effetto serra, studiato a partire dal 1824 in seguito alle ricerche della sua Theorie analytique de la chaleur. Dibner 154; Sparrow p. 31; Barchas 740; Norman 824.

EUR 5.000,00
Place bid