Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 513

Prima edizione di uno dei testi più importanti per lo studio delle origini e della storia della Dalmazia

Fortis Alberto

Dalmatia
Geografia e viaggi, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Viaggio in Dalmazia dell'abate Alberto Fortis. Volume primo (-secondo).

In Venezia: presso Alvise Milocco, all'Apolline, 1774.

2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine VIII (i.e. VI), 180, XLVII + 8 tavole calcografiche fuori testo, di cui 7 ripiegate; VIII (i.e. VI), 204 + 7 tavole calcografiche fuori testo ripiegate. Mancante l'occhietto al primo volume e carta π1 (bianca) al secondo; sporadiche fioriture, ma nel complesso copia ben conservate. Legatura in piena pelle, con cornici di filetti dorati ai piatti, fregi e titoli in oro ai dorsi a 5 nervetti; tagli e sguardie marmorizzate. Mancanze e difetti alle cerniere e ai piatti.

Scritta sotto forma di lettere inviate ad alte personalità scientifiche e culturali italiani ed europee, l'opera contiene, tra le altre, informazioni etnografiche, storiche, economiche, nonché notizie sui Morlacchi, una comunità cristiana rurale dell'Erzegovina, della Lika e dell'entroterra dalmata, dando, inoltre, inizio al movimento letterario del Morlachismo, consistente nel ritrarre i Morlacchi e i loro costumi, tradizioni e stile di vita da parte di scrittori italiani e di altri paesi dell'Europa occidentale. L'opera contiene anche la traduzione italiana della Hasanaginica, una ballata tradizionale fino ad allora sconosciuta.

Place bid